пятница, 11 ноября 2011 г.

НЬЮФАУНДЛЕНД

НЬЮФАУНДЛЕНД - его происхождение сходно с происхождением лабрадорского ретривера, но точно неизвестно. Этот непревзойденный пловец помогал жителям острова Ньюфаундленд в их повседневной жизни и труде, вытаскивая на берег рыбацкие сети, а также спасая утопающих в холодном море. Современный ньюфаундленд — крупная черная собака, со своеобразным поставом передних ног, которые создают впечатление, что туловище собаки висит между ее передними ногами. Нрав в основном спокойный, но это относится к взрослым собакам, молодой же ньюфаундленд очень игривый и веселый, а к тому же и добродушный.

Ньюфаундленд — ласковый великан, защитник детей и всей семьи; прекрасно уживается с другими животными; абсолютно надежный спутник, друг и защитник; никогда не нападает первым. Шерсть густая, длинная, слегуа волнистая и плотно прилегающая к телу. Окрас чаще всего черный с синим отливом, но может быть и бронзовый или совершенно белый.
При ходьбе ньюфаундленд косолапит, как бы загребает передними ногами («Морская походка»).
Белый окрас (с черными пятнами) у разновидности ныофаундлеща Лендзира. Породы сейчас не скрещивают междут собой. Никаких сложностей и недостатков не отмечено.

Средний рост кобеля - 71 см, суки - 66 см. Вес кобеля - 63,5-68 кг, суки - 50-54,5 кг.
Регулярно гуляйте по твердой земле или асфальту.
Общий вид. С первого взгляда поражает своей силой и активностью. Движения широкие, свободные. Легкое раскачивание не считается пороком. Собака массивного сложения, но не должна выглядеть тяжелой, малоподвижной.
Окрас. Матовый, угольно-черный, легкий бронзовый оттенок или белые отметины на груди и на пальцах не считаются недостатком; особи, имеющие белые пятна, белую грудь и белый кончик хвоста, должны проходить по рингу черных. Коричневый: шоколадного или бронзового цвета; во всех остальных отношениях собаки сходны с черными (немного 6елого на пальцах и на груди допускается); коричневые собаки проходят по одному рингу с черными. Белый с черными пятнами (ландсир): предпочтительно черная головах белой проточиной, симметрично расположенное черное седло и черный круп, с захватом части хвоста; эстетический эффект расположения пятен имеет решающее значение; крап нежелателен. Никакие другие окрасы кроме перечисленных, не допускаются.
Голова. Широкая и массивная, затылочный бугор хорошо развит. Переход от лба к морде выраженный, но не резкий. Морда короткая, широкая и глубокая, по форме приближается к прямоугольной и покрыта шелковистой короткой.
Хвост. Достает чуть ниже скакательных суставов. Довольно толстый и обильно покрыт шерстью, не образующей, однако, подвеса. Прямой или саблевидно изогнутый. Когда ка стоит и совершенно спокойна, хвост свисает вниз, со слегка изогнутым кончиком; при возбуждении он держится с легким изгибом вверх. Хвост крючком или закинутый за спину — порок.
Лапы. Большие, хорошей формы. Распущенные или вывернутые наружу (в размете) — порок.
Цена. От 500$ до 1300$.
Купить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий